пятница, 16 мая 2014 г.

HOW TO DO?.. Боке


Всем привет! Думаю, многие из вас видели на фотографиях красивые боке в форме сердечек, звездочек и различных других штук. В интернете есть тысячи статей, посвященные подобным вещам, но и мне захотелось рассказать вам об этом. Советую не только смотреть фотографии, но и читать описания к ним, ведь, на самом деле, я делала все довольно схематично, потому что я фотографирую только на кэнон, а pentax был чем-то вроде 'модели', но реальных снимков на него я не делаю уже давно. 




1. Из плотной бумаги (лучше брать черную), вырезаем круг размером с диаметр нашего объектива. В середине круга - ту форму для боке, которую мы хотим увидеть. Я взяла сердечко, потому что его не так тяжело вырезать, плюс это является более традиционным вариантом.


2. На одном из сайтов я увидела, что вырезанный круг приклеивают к бленде, но, на самом деле, это не обязательно. Вы можете и вовсе пропустить этот шаг, приложить/вставить ваш круг в объектив и бежать делать снимки!


3. Собственно, готово! Я пыталась сделать так и раньше, никогда не приклеивала бумагу к бленде, так что этот вариант, если честно, мне не особо понравился.


Можете подойти вечером к окну, чтобы получилось красивое и яркое боке из-за горящих окон в домах. Я, к сожалению, делала эту фотографию днем, когда было светло, ища различные предметы, на которые неплохо падает свет. Сердечки получились нечеткими из-за белой бумаги, которая хорошо пропускает свет. Я полнейший неудачник, но, надеюсь, что вы поняли меня.

Удачи :) 


2 комментария:

  1. Я пыталась создать эффект боке около двух лет назад, но, к сожалению, у меня ничего не получилось, думаю, что скоро попробую ещё раз и напишу об этом в своём блоге:)
    Спасибо за инструкцию:)

    http://anyamukha.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. в интернете на эту тему есть куча постов, почитай, посмотри, я уверена, что у тебя обязательно получится! удачи хо

      Удалить